ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ
Стандартное обслуживание системы кондиционирования подразумевает простую выкачку,- так называемое
восстановление, вакуумирование системы, проверку на утечку, а затем закачку хладагента обратно.
В случае использования автоматических установок от Hella Gutmann Solutions все эти операции производит само устройство. Просто и ненавязчиво сообщая о статусе и необходимом времени.
Важное замечание при использовании установки – температура окружающей среды, и самого автомобиля должна быть выше нуля, минимум 10 градусов – рекомендованная 20 градусов Цельсия. При более низких температурах бывает невозможно достигнуть вакуумирование .
Рекомендуемое производителем автомобилей время вакуумирования 15-20 минут, хотя установка позволяет достичь состояния вакуума намного раньше, главная цель вакуумирования — очищение системы от влаги . Тестирования на утечку в течении 10 минут достаточно.
Внимание : при обслуживании системы кондиционирования всегда используйте индивидуальные средства защиты – очки и перчатки! Существует риск ожога низкими температурами!
Идентификация утечки
Возникновение ошибок в процессе вакуумирования или теста на утечку свидетельствует о наличии не герметичности в системе кондиционирования автомобиля.
Если машина приехала с подозрением на пустую систему, или низким давлением в системе;
- Снимите колпачки с сервисных портов
- Проверьте наличие хладагента в системе с помощью манометра
- Если система не пустая, проверьте наличие ультрафиолетовой добавки (нажмите на клапан, и отследите желтые образования)
- Если добавка присутствует – используйте желтые очки и специальный ультрафиолетовый фонарь для визуальной детекции утечки.
- Если система пустая, то используйте установку совместно с трасер газом (H2 баллон и вентили подключаются к установке и активируется специальная функция )для заполнения системы. Убедитесь что давление в системе падает, и используйте электронный течеискатель для отслеживания утечки.
- Отсоедините установку и проверьте отсутствие утечки электронным искателем на самих сервисных портах.
- Удалите трасер газ из системы
- Устраните неисправность и произведите тест на утечку (вакуумирование и собственно сам тест)
- Если тест выполнен – заправьте систему и добавьте ультрафиолетовый наполнитель (4-5 грамм) в систему для последующей диагностики (особенно актуально первые 100 км пробега после ремонта)
- После заправки опционально возможно провести детекцию электронным течеискателем (не путать с тем, что реагирует на водород)
- Закройте крышки сервисных портов и верните автомобиль счастливому владельцу!
Промывка и зачем оно нужно
Промывка системы кондиционирования, особенно в случае отказа компрессора, или после ДТП – гарантия
долгосрочной эксплуатации системы. Даже небольшое количество загрязнения, такого как мелкие частицы компрессора или герметик способны вывести из строя только что отремонтированную систему. Загрязнения остаются в системе из-за масла, поэтому главная цель промывки – удалить старое масло. Идеальным считается промывка системы при каждой её разгерметизации.
Хорошей традицией при обслуживании системы является проверка расширительного клапана. По нему можно рассказать историю эксплуатации системы кондиционирования и, понять, необходима ли промывка в случае работоспособности системы.
Существует 2 вида промывки системы:
С помощью хладагента (используется установка + промывочный контейнер)
Применяется в случае ошибочного избыточного заполнения системы маслом, или по признакам относительно низкой эффективности. Такая промывка может помочь для удаления крупных частиц вследствие выхода из строя компрессора или повреждения фильтра осушителя.
- Нужно понимать, что таким методом невозможно удалить все загрязнения, особенно из конденсатора и осушителя.
- Дополнительным средством защиты системы, и нового компрессора в частности, является установка защитного экрана перед компрессором. Всё зависит от конкретного бюджета и автомобиля.
- Метод одобрен производителями автомобилей
С помощью специальных промывочных жидкостей и аэрозолей
Применяется в случае тяжелых загрязнений, вызванных например поломкой компрессора с раскрашиванием тефлоновых поршней. Промывочные жидкости используются в совокупности со специальным промывочным оборудованием.
- Высокая степень очистки
- После использования систему обязательно необходимо осушить азотом. Несоблюдение требования может привезти к изменению вязкости в системе смазки компрессора.
- Не рекомендовано производителями автомобилей и компрессоров
Из недостатков стоит отметить затраты на промывочную жидкость и её последующую утилизацию.
При использовании любых методов промывки следует учесть, что не все элементы системы кондиционирования можно промывать. Ни при каких обстоятельствах нельзя промывать компрессор. Также при наличии загрязнений не подлежат промывке фильтр осушителя, расширительный клапан, и трубки содержащие шумо-поглощающие элементы. Поэтому для промывки системы на автомобиле необходимо использовать переходники для исключения указанных элементов из цепи промывки.
Ниже приведены необходимые и полезные аксессуары для проведения обслуживания систем кондиционирования и в частности для идентификации утечек и промывки системы.
Средство защиты установки Recycle Guard 8PE 351 231-671
Заменный фильтр для Recycle Guard 8PE 351 231-621
Recycle Guard удаляет из хладагента во время откачивания частички грязи,
средства смазки, контрастные и герметизирующие составы, а также другие типы загрязнений, прежде чем они попадут в станцию для обслуживания систем кондиционирования.
За счет этого предотвращается засорение и закупоривание станции обслуживания кондиционеров. Recycle Guard работает с хладагентом как в жидком, так и в газообразном состоянии. Оптимальные результаты достигаются, когда хладагент откачивается в газообразном состоянии.
Поэтому рекомендуется подсоединять Recycle Guard к патрубкам автомобиля, в которых хладагент содержится в газообразной форме.
Recycle Guard оснащен фильтрующим элементом, который подлежит замене через 30 часов регенерации / наполнения или в случае значительного снижения скорости откачки устройством обслуживания кондиционеров.
Цилиндр для инспекции масла / хладагента 8PE 351 229-131
Полезен для быстрой инспекции состояния масла и хладагента не прибегая к использованию установки
Манометр с штуцером под систему 8PE 285 100-501
Позволяет измерить давление в системе кондиционирования через порт низкого давления, например, после заполнения трасер газом
Набор для инспекции УФ добавок (очки, фонарь, зарядка) 8PE 351 225-371
Набор для инспекции трасер газа (редуктор и течеискатель) 8PE 351 224-111
Новые законодательные нормы больше не разрешают заправлять хладагентом негерметичную систему кондиционирования. Поэтому для эффективного поиска утечек требуется другая среда. Для этого особенно хорошо подходит газ 95 / 5, состоящий на 95 % и на 5% из водорода. Трасер-газ 95/5 безопасен для окружающей среды, не горюч и не ядовит. Поиск имеющихся мест утечки выполняется с помощью специального поискового прибора после заправки системы кондиционирования. Поскольку атомы водорода
по своей природе самые маленькие, то они вытекают даже в самых мелких местах утечки. Вторым отличием от хладагента R134a является то, что водород легче воздуха и поэтому все детали и соединения удобно проверять сверху.
Не герметичность испарителя распознается путем измерений на соплах подачи воздуха на центральной консоли. Трудоемкие измерения на конденсаторном сливе или воздушных потоков в пространстве для ног ушли в прошлое. После поиска утечки трасер газ можно просто выпустить из системы кондиционирования в атмосферу. Поисковый прибор реагирует лишь только на водород трасер-газа. Поскольку в моторном отсеке в чистой форме он отсутствует, то отсутствует и смежная чувствительность к нему.
Поэтому такой поиск утечек очень эффективный и целенаправленный.
Набор для инспекции утечки хладагента (калибровочный диод, течеискатель) 8PE 351 224-071
Указывает на утечку посредством звукового сигнала или цифрового дисплея.
Распознает галогенные газы и самостоятельно находит мелкие утечки в труднодоступных местах (например, не герметичность испарителя).
Продувочный манометр для азота 8PE 351 310-111
После процедуры промывки жидкостью соединительные линии и система кондиционирования должна быть «продута» техническим азотом для осушения и удаления частиц промывки.
Промывочный комплект 100 8PE 351 310-001
Для очистки промывочной жидкостью (в сочетании со сжатым воздухом)
Состав комплекта:
- Промывочный пистолет с выдерживающим масло и кислоту конусом
- Емкость 1 л (клапан сброса давления, быстроразъемное соединение с манометром сжатого воздуха, продувочный клапан), спиральный шланг и крепление на стену (для подачи давления, в зависимости от автосервиса, может потребоваться дополнительный адаптер 1/4″ с правой резьбой)
- Пластиковая канистра 5 л (для сбора используемой промывочной жидкости),
- крышка, прозрачный шланг и конус для подсоединения
- 2 крепежных кронштейна для конусного переходника
Набор промывочный для хладагента 8PE 179 500-151
Данное устройство промывки позволяет осуществлять промывку кондиционера в сочетании с устройствами для обслуживания кондиционеров компании Hella Gutmann Solutions. Оснащается съемным газовым цилиндром Inspektor, который может подключаться к кондиционеру отдельно и позволяет подводить хладагент и масло для визуального контроля.
Кейс содержит различные адаптеры. Они требуются для того, чтобы при промывке кондиционера автомобиля перекрывать различные детали, например, расширительные клапаны. Кроме того, при помощи адаптеров шлангопроводы от устройства промывки подключаются к различным линиям или деталям кондиционера автомобиля.
Тестер компрессоров CLT-1 8PE 179 502-881
Тестер компрессоров CLT1 позволяет тестировать все типы компрессоров в любое время года независимо от температуры окружающей среды.
Позволяет тестировать компрессоры автомобилей следующих производителей (среди других) : BMW, Mercedes, Toyota, Volkswagen, Audi, Seat, Skoda, Peugeot, Citroen, Chrysler и Honda.
Набор уплотнителей O-ring (650 позиций) 9GR 185 103-811
Hella Gutmann Solutions предлагает внушительный комплект обслуживания систем кондиционирования, состоящий из 4 ящиков:
— Set 1 — прокладки: 19 разных металлических прокладок
— Set 2 – клапана и крышки: 12 разных крышек, 9
корпусов клапанов 5 клапанов
— Set 3 -уплотнители o-rings: 36 разных видов (общее количество 216 шт)
— Set 4 — уплотнители o-rings : 48 разных видов (общее количество 288 шт)
В целом комплект состоит из 650 частей которые особенно актуальны для обслуживания европейских автомобилей. При разработке содержания набора использовался анализ продаж.
- Динамометрические ключи. Советы по выбору и использованиюСегодня мы поговорим о динамометрических ключах – инструменте, который недооценивают многие начинающие мастера и очень высоко ценят профессионалы. Мы расскажем вам все необходимые тонкости работы с такими ключами и объясним, на что стоит обратить...
- Как выбрать компрессор? Сколько воздуха нужно СТО?Сколько воздуха нужно автосервису? Рекомендации по выбору компрессора для автосервиса и шиномонтажа.